игровой комп

Спец раздел ИТшникам. Обсуждаются вопросы по информационным технологиям, программы, оборудование и прочие около компьютерные темы.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ALF
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 1:31 am
Город: Москва
Зодиак: Овен

#16 Непрочитанное сообщение ALF » Вс янв 24, 2010 10:39 pm

Привет!
regular писал(а):Собрал я себе комп в итоге такой:
ASUS P7P55D LE
Intel i5 750 проц
XFX ATI 5870 1gb
4 Gb озу
Корпус Antec с доп кулерами
... остальное мелочи
Итак.....
радеон конечно же брать ух как не стоило. Если не прошло 2 недели, обменяй. Тормоза начинаются скорее всего из-за перегрева, как тут уже было верно подмечено. Дело в том, что если б что-то не правильно было установлено/вставлено/настроено, то это сразу б дало о себе знать.
Несмотря на то, что у тебя 4 гектара памяти, лучше ставить 32 бита. Вот если будешь добавлять планки, тада уже есть смысл от 64.
Если звук идет, а картинка пропадает - 99% видюха виновата, которая перегревается. Радионы, кстати, значительнее нагреваются, чем жирафы.
Какой бок питания? Это далеко не мелочи, т.к. он может не выдавать того, что требует видюха, т.к. радеоны и кушают более, чем жирафы. Но на твою систему брать лучше не менее 700W.
В остальном, в общем-то система норм. Сделай следующее....попробуй поставить 7 винду 32 бита, при этом системник держи открытым, точнее боковую дверцу.

Аватара пользователя
Valer0n
Мозг LancerX
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Вс сен 06, 2009 1:31 pm
Город: Москва, Белка

#17 Непрочитанное сообщение Valer0n » Вс янв 24, 2010 10:54 pm

ALF писал(а):радеон конечно же брать ух как не стоило
с детства помню, что радион шляпа и ведь говорил же:
Valer0n писал(а):незнаю, имхо, лучше джифорс видеокарту брать, но то что на 1гб это точняк=)
а тут еще и ALF обратил внимание

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#18 Непрочитанное сообщение megaaxel » Вс янв 24, 2010 11:28 pm

если все виснет - проверь, как стоИт радиатор на процессоре.
может просто криво?
проверь, как все охлаждается.
для этого можно воспользоваться утилитой типа EVEREST.
XP для проверки поставить можно, не смотря на ограничения по памяти.

и вообще - самосбор - это всегда фу.
хотите стабильный компьютер - покупайте бренд типа HP. ) или мак. )
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
ALF
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 1:31 am
Город: Москва
Зодиак: Овен

#19 Непрочитанное сообщение ALF » Вс янв 24, 2010 11:40 pm

megaaxel
На i700х стоит примерно 775 миллионов транзисторов, которые в случае отсутсвия должного охлаждения моментально нагреют процессор до 250-300 градусов. Если б радиатор стоял неверно, далее биоса комп бы отказался стартовать. Хотя проверить правильность установки компонентов все ж стоит.
Самосбор - фу?? Поясните, уважаемый :)

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#20 Непрочитанное сообщение megaaxel » Пн янв 25, 2010 12:06 pm

ALF писал(а):megaaxel
На i700х стоит примерно 775 миллионов транзисторов, которые в случае отсутсвия должного охлаждения моментально нагреют процессор до 250-300 градусов. Если б радиатор стоял неверно, далее биоса комп бы отказался стартовать.
если радиатор стоИт, но криво - мгновенного нагрева не будет.
в общем, поверьте опыту.
ALF писал(а):Самосбор - фу?? Поясните, уважаемый :)
а что пояснять, вам пример топикстартера ни о чем не говорит?
если все-таки самосбор, то пусть его хотя бы соберут в комп.фирме.
у них хоть есть опыт и статистика, что с чем не работает, глючит и т.д.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#21 Непрочитанное сообщение regular » Пн янв 25, 2010 2:40 pm

Собрали комп в ФЕРМО Уфа, блок питания 550Вт энэрджи ... (мой старый, его там проверили - сказали что хороший), 32 бит система вроде как 3 гига только видет - поэтому не стал ставить - оператива то всё-равно на полную работать не будет и вин 7 собираюсь использовать 64, а открывать кейс не стал - на нём наклейки гарантийные. Радеон этот по тестам я посмотрел - гораздо меньше энвидии греется, обладает рядом достоинств - дх11, ддр5, таких карт щас на рынке нет. Комп я загнал в магаз обратно, как чё там мне скажут отпишусь.

А насчёт джифоксов - я в них разочаровался, втюхивают старые технологии, деньги только выманивают.

Аватара пользователя
ALF
Сообщения: 1467
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 1:31 am
Город: Москва
Зодиак: Овен

#22 Непрочитанное сообщение ALF » Пн янв 25, 2010 3:02 pm

megaaxel
Ну что б все комплектующие были совместимы, достаточно побывать 10-15 мин на overclockers.ru и вполне можно себя подковать. Да и видно, что автор не нуб в этом деле. Там же есть примеры сборки системников на разные кошельки.
megaaxel писал(а):хотите стабильный компьютер - покупайте бренд типа HP. ) или мак. )
Готовый системный блок дороже самосборного. В готовом системнике практически всегда стоит слабая видюха, так что на игры не рассчитывайте.
Покупайте бренд HP, если хотите комп на 10-15% выше его реальной стоимости. Берите Мак, если Вы - домохозяйка.
Поймите, ув. megaaxel, когда почитаешь некоторое время компьютерные форумы, то выведешь для себя идеальную формулу своего компа. Некоторое время на поиск комплектующих и сборку системника и вот оно - момент истины; то, к чему ты так стремился и желал, все подключено и готово к запуску. Ты нажимаешь кнопку старта и лампочки загораются, кулеры разгоняются, системник оживает. В этот момент ты понимаешь, что все сделал правильно и у тебя получилось. Ни что покупное не доставит такого удовольствия, как собранное своими руками. Это касается не только компов, но и всего остального.
если все-таки самосбор, то пусть его хотя бы соберут в комп.фирме.
Вы считаете, что от сборки зависит исполнение? Отчасти верно, но не совсем. Я повторюсь: либо Вы собираете правильно, либо нет. В первом случае комп стартует - во втором - нет. Все остальное - совместимость комплектующих и воздушное пространство.
regular
дх11 в ближайшие 2-3 года вообще Вам не нужен будет. Ну разве что Вы разработчик программных продуктов.
Ждем ответа от магаза, интересно оч :oops:

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#23 Непрочитанное сообщение regular » Пн янв 25, 2010 6:22 pm

дх11: Stalker, Dirt 2, Aliens versus Predator и Battleforge
мне очень shift понравился, в дёрт 2 на этом аппарате очень хотел зарубиться (в комплекте с карточкой талон на него лежал).
Какие 2,3 года?
Я не верю в перегрев, уж больно корпус хороший +доп кулера, карта топовая от XFX, они же не мудаки на рынок нерабочую карту выпускать ... материнка надёжная, единственное что может быть по-моему это левая оператива или мощности блока питания не хватает, что тоже врят ли так как его проверили специально. И в магазе у меня друг работает.

Аватара пользователя
megaaxel
Опытный Лансеровод
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Пт янв 15, 2010 1:08 am
Город: Нарьян-Мар, Ненецкий АО
Зодиак: Телец

#24 Непрочитанное сообщение megaaxel » Вт янв 26, 2010 12:57 am

ALF
в целом я с вами согласен.
но за бренды мы переплачиваем не потому, что они бренды, а за их надежность.
да, топовых игровых платформ от них ждать не стОит, это отдельная индустрия.
кому что - кому-то игрушки, а кому-то стабильность. я наверно уже настолько постарел, что игры меня не интересуют абсолютно.

regular
история с памятью в вин32 следующая.
32-битные операционки на базе WinNT (рабочие станции) способны адресовать 4 Gb памяти, влючая память ВСЕХ устройств в системе (видеокарты, контроллеры, и т.д.).
т.е. в вашем случае да, доступно будет примерно 3 гига.
но в качестве теста установить winXP и протестить комп - ничего зазорного нет. по крайней мере, сузится диапазон вероятных причин - либо железо, либо ось с дровами.

радеоны и джифорсы - это тема для холиваров на оверклокерзах, но в защиту радеонов могу сказать, что у меня их много разных перебывало, и никогда я с ними не испытывал проблем. главное, чтобы производитель карты был более-менее именитым, asus например, или msi - в последние годы они тоже подтянулись.
MMC-Manuals.ru - Технические справочники по автомобилям Mitsubishi

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#25 Непрочитанное сообщение regular » Вт янв 26, 2010 7:42 am

До этого радеона у меня только джифорсы были, в последний раз когда я поставил в комп две карточки в sli я разочаровался - обещали одно, на деле получилось другое. В последнее время я заметил, что энвидия всячески пытается загнать старьё и взвинчивает цены на типа новые карты, которые по сути являются устаревшими в плане технологий. Почитав статейки всякие и тесты я пришёл к выводу, что этот радеон на сегодня - самая крутая карточка из соображения, что самый топовый джифорс по производительности такой же, но стоит на 4 тыщи дороже и не может похвастаться новыми фишками.

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#26 Непрочитанное сообщение regular » Ср янв 27, 2010 9:15 am

Позвонил щас электронщик из магаза, говорит видео карта бракованая, поставил аналогичную.
Вот так тюнинг от XFX :D

Аватара пользователя
Скиф
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 11:30 am
Город: Москва(ЮВАО)
Зодиак: Рыбы

#27 Непрочитанное сообщение Скиф » Ср янв 27, 2010 10:06 am

обычно причиной артефактов (полос, размытий и тд) является
*либо неккоректно установленный драйвер видео(но эта причина отпадает по причине переустановки ОС),
*либо шлейф DVI, D-SUB,
*либо порт монитора, либо видеокарта :)

ошибки оперативы в большинстве случаев отправляют на перезагрузку либо не позволяют компу загрузится вообще(кстати в 7рке есть возможность выбрать диагностику оперативы).

млин как быстро технологии дешевеют..сам щас приобретать ноут буду(хотя год назад не понимал людей которые их приобретают-цена\качество не айс). А для игрух приобрел себе XBOX360 и ближайшее время не буду париться по поводу апгрейда и игрух(игры выходят быстрее чем на комп, апгрейд не требуется вообще, + цена намного выгодней-подумайте :) )
VOLKSWAGEN POLO 1.9TDI 98г.->MITSHUBISHI LANCER 1.8 2008г.

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#28 Непрочитанное сообщение regular » Ср янв 27, 2010 12:52 pm

Комп забрал, кроме того что видяха бракованная чувак мне ничего больше добавить не смог. За головняк я решил зажать талон на скачку лицензионного дёрт 2 (с видяхой шёл) :D
Всё же мне кажется, что это в XFX с частотами намудрили, слишком разогнали.

Х бокс у друга юзал, не понравилось и управление джойстиком постигать надо (файтинги прикольнули - жмёшь все кнопки сразу +рычажки в хаотическом порядке двигаешь и получаешь супер комбо) :) Ещё мне разрешение не понравилось - какое-то оно низкое, разбираться не стал, а друг ваще в электронике профан :D Недавно мен позвонил и спрашивает что за фигня - ноут от питалова отсоединяешь, а у него подсветка экрана гаснет (у него этот ноут уже 2 года) :D
Процесс установки софта и его настройка меня не пугает, а когда комп тормозить начнёт - ещё оперативы докуплю и вторую видяху в кросс-файр воткну (она как раз подешевеет), расчитываю на апгрейд через год-полтора, не раньше. По деньгам может и дороже вышло чем бокс, но комп я никогда не променяю на такого плана устройство, тем более что у меня руль для компа блатной и джойстик которые тоже придётся менять, а они дороже стоят в разы. И реализма в авто симуляторах на приставках никогда не видел - комп помагает и тормозить и траекторию авто правит.

Аватара пользователя
Скиф
Продвинутый Лансеровод
Сообщения: 420
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 11:30 am
Город: Москва(ЮВАО)
Зодиак: Рыбы

#29 Непрочитанное сообщение Скиф » Ср янв 27, 2010 1:13 pm

regular писал(а):Комп забрал, кроме того что видяха бракованная чувак мне ничего больше добавить не смог
ну они наверняка методом научного тыка поменяли, а разбираться не стали, все равно должны им поменять как брак.
regular писал(а):Ещё мне разрешение не понравилось - какое-то оно низкое
разрешение зависит от кабеля(лучшее это кашешна HDMI, сам долго и на VGA и на компоненте :oops: сидел)+ необходима плазма\жк 100Гц лучше с Full HD(разрешени резко становится 1920*1080 :) )
regular писал(а):Недавно мен позвонил и спрашивает что за фигня - ноут от питалова отсоединяешь, а у него подсветка экрана гаснет
:D :D :D в сервис надо срочно)))

сам раньше тока за компом рубался, но привык...привык)

Канешна такой технологии как PhysX ящик не поддерживает, многое теряется, но есть и свои плюсы-игры не тормозят))))НО вам об этом ближайшие полтора года думаю можно не задумываться

Поздравляю с покупкой :)
VOLKSWAGEN POLO 1.9TDI 98г.->MITSHUBISHI LANCER 1.8 2008г.

Аватара пользователя
regular
Мозг LancerX
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 7:30 am
Город: Уфа
Зодиак: Козерог

#30 Непрочитанное сообщение regular » Ср янв 27, 2010 7:48 pm

Спасибо всем за участие в обсуждении!
Запустил игрухи - просто жестяная графика и не тормозит. PhysX на сколько я понял nvidia продвигает чтоб старые дешёвые карты расходились как приложение к основной карточке, типа для просчёта чисто физики. В реальности технология нужная, но раздута этими комерсами до предела. У радеона моего аналогичная технология есть, но производитель не фанатеет по этой приблуде. Просто есть игры которые делают под джифорсы, а есть игры заточенные под радионы и тесты на ixbt.com об этом явно свидетельствуют.

Теперь осталось широкий быстрый монитор купить, остановил выбор на этом BENQ 24" G2412HD - здоровый, 2 мс отклик, HDMI, широкоформатный, цена адекватная.



http://www.regard.ru/catalog/tovar12562.htm

Ответить

Вернуться в «ITшникам»