Страница 1 из 3

А где собственно АБС?..

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 12:27 am
Exception
Забрал в субботу машинку и успел уже на приключаться с ней по полной, но речь не о том... Мне уже 2 раза приходилось экстренно тормозить и оба раза колёса блокировались... Разве на Интенсе полно приводном на механике нету АБС?.. Суть в том, то до этой машинки я ездил только на тачках без АБС и слабо представляю как это чудо техники работает, о начитавшись форумов понял: 1) колёса е должны блокироваться 2) должен быть слышен треск при экстренном торможении 3) педаль тормоза должна пульсировать под ногой... Расскажите как можно проверить исправно ли у меня АБС? У меня стоит зимняя шипованная резина, по этому специально сильно тормозить боюсь, но если другого выхода нет, то прийдётся - хочу изучить все тонкости своей машины, чтобы не терять время на размышления как мне тормозить - отпуская тормоз или вдавливая в пол...

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 2:16 am
Sery
У меня полный привод на механике. Выезжай на лед или снег (в общем где резину не жалко) и жми педаль в пол. Если сработает ABS поверь ты сразу почувствуешь. (пульсацию в педаль), если нет - езжай к дилеру. Меня дак уже она достала (пульсация), чуть посильнее притормозишь сразу срабатывает.

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 2:27 am
R0gue
Педаль должна жужжать) при срабатывании ABS , непочувствовать это невозможно , проверить элементарно Sery +1

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 9:29 am
K13A
АБС на лансере работает очень тихо и быстро, визг колес все равно присутствует, повнимательнее потормози :) если нет снега со льдом - найди грязь какую-нибудь, чтобы по асфальту резину не насиловать :)

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 9:56 am
Vladimir42
Sery писал(а):Если сработает ABS поверь ты сразу почувствуешь.
это уж точно %)
K13A писал(а):АБС на лансере работает очень тихо
у кого как :)

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 10:45 am
regular
у диллера мне сказали что полноприводники не снабжаются системой курсовой устойчивости. Вообще абс на низких скоростях +наши волнистые не чищенные дороги - это зло

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 11:04 am
Sery
reqular
Да, все правильно тебе сказали. Только вот ABS и ESP это совершенно две разные системы. Общее у них только то, что они берут данные все с тех же датчиков ABS, как собственно и все остальные системы EBD, 4WD AUTO и т.д.

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 1:56 pm
virus_net
помоему когда АБС срабатывает загорается лампочка на приборной панели.

У меня пару раз комп показывал картинку как на знаке "Скользкая дорога"

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 2:16 pm
Shark
virus_net писал(а):помоему когда АБС срабатывает загорается лампочка на приборной панели.

У меня пару раз комп показывал картинку как на знаке "Скользкая дорога"
Неее, у тебя просто наверняка есть ASC или как ее там... система курсовой устойчивости.. Есть?

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 2:24 pm
Хемуль
Работает кстати правда тихо. Один раз резко затормозил (какой то пьяный м...к вылез прямо под колеса), понял что АБС сработало только по биению педали. Ну да, и лампочка загораться должна на приборной панели.

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 2:38 pm
Sery
Лампочка на панели загорается только у тех, у кого ESP. В полноприводных версиях эта система отсутствует. Это индикатор срабатывания как раз таки системы курсовой устойчивости (ESP).

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 3:11 pm
Санек
система курсовой устойчивости это ASC, а ESP - это сисетма распределения тормозного усилия, она есть у всех.

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 3:36 pm
Sery
Санек
ESP, которая расшифровывается как Electronic Stability Programme, -- это самая распространенная, но лишь одна из множества существующих на сегодняшний день аббревиатур, обозначающих одно и то же -- систему динамической стабилизации автомобиля.
В зависимости от производителя буквы могут быть разными -- ESC, VDC, VSC, DSC, DSTC или ATTS, но суть везде едина. Задача системы заключается в том, чтобы контролировать поперечную динамику автомобиля и помогать водителю в критических ситуациях -- предотвращать срыв в занос и боковое скольжение, то есть сохранять курсовую устойчивость, траекторию движения и стабилизировать положение автомобиля в процессе выполнения маневров, особенно на высокой скорости и/или на плохом покрытии. Иногда эту систему еще называют "противозаносной" или "системой поддержания курсовой устойчивости".

Прообраз ESP под названием "Управляющее устройство" был запатентован еще в 1959 году компанией Daimler-Benz, но реально воплотить ее в машине удалось лишь в 1994 году. С 1995 года система стала серийно устанавливаться на купе Mercedes-Benz S600, а чуть позже ею комплектовались все автомобили S-Klasse и SL. На сегодняшний день система динамической стабилизации предусмотрена в комплектации автомобилей практически всех ведущих автопроизводителей. Прямой зависимости от "класса" машины уже не существует -- систему ESP можно обнаружить даже в новом, относительно недорогом Volkswagen Polo.

Современная ESP взаимосвязана с АБС, антипробуксовочной системой и блоком управления двигателем, она активно использует их компоненты. По сути это единая система, работающая комплексно и обеспечивающая целый комплекс вспомогательных контраварийных мероприятий. Структурно система состоит из электронного блока-контроллера, который постоянно обрабатывает сигналы, поступающие с многочисленных датчиков: скорости вращения колес (используются стандартные датчики АБС); датчика положения рулевого колеса; датчика давления в тормозной системе. Но основная информация поступает с двух специальных: датчика угловой скорости относительно вертикальной оси и датчика поперечного ускорения (иногда это устройство называют G-сенсор). Именно они фиксируют возникновение бокового скольжения на вертикальной оси, определяют его величину и дают дальнейшие "распоряжения".

Итак, обрабатывая сигналы с датчиков, контроллер постоянно сравнивает фактическое поведение автомобиля с тем, что заложено в его программе. В случае если поведение автомобиля отличается от расчетного, контроллер понимает это как возникновение опасной ситуации и стремится исправить ее. Далее на тормозные механизмы колес той или иной оси или борта, в зависимости от ситуации, через гидромодулятор АБС передается сигнал на притормаживание. Одновременно или до этого на блок управления двигателем поступает команда на сокращение подачи топлива и уменьшение, соответственно, крутящего момента на колесах.
Система работает во всех режимах движения: при разгоне, торможении, движении накатом и т.п. А алгоритм срабатывания системы зависит от каждой конкретной ситуации и типа привода автомобиля. Например, в повороте датчик углового ускорения фиксирует начало заноса задней оси. В этом случае на блок управления двигателем подается команда на уменьшение подачи топлива, система, как говорится, "придушивает" мотор. Далее, если этого оказалось недостаточно, посредством АБС притормаживается внешнее переднее колесо. И так далее, в соответствии с программой. Кроме того, в автомобилях, оборудованных автоматической КПП с электронным управлением, ESP способна даже корректировать работу трансмиссии, то есть переключаться на более низкую передачу или на "зимний" режим, если он предусмотрен.

Система динамической стабилизации является частью комплекса активной безопасности автомобиля, она исправляет ошибки водителя и часто помогает ему справиться с ситуациями, в которых среднестатистический водитель на обычном автомобиле потерпел бы полное фиаско. Однако существует мнение, что опытному водителю, способному ездить, что называется, на пределе возможностей, эта система мешает. Для "мастеров" во многих автомобилях, оборудованных ESP, предусмотрена возможность ее принудительного отключения.

EBD (Electronic Brake Distribution) - система электронного распределения тормозного усилия, как правило, работает в комплексе с системой ABS (с антиблокировочной тормозной системой), обеспечивая с помощью электроники равномерное распределение тормозного усилия между всеми четырьмя колесами, чтобы обеспечить каждому из них оптимальное сцепление с дорогой. Широко используется практически во всех современных моделях автомобилей. Позволяет значительно повысить безопасность движения автомобиля.

ASC (anti-slip control). Антипробуксовочная система или, как иногда ее называют, "трэкшн-контроль". Она же ASR (в автомобилях германского производства), а также ETC, TCS, STC, TRACS.
Назначение системы - предотвратить срыв колес в скольжение,
а также снизить силу динамических нагрузок на элементы трансмиссии на неоднородном дорожном покрытии.
Ведущие колеса сначала подтормаживаются, затем, если этого недостаточно, уменьшается подача топливной смеси в двигатель и, следовательно, поступающая на колеса мощность.
:wink:

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 9:42 pm
Shyrik
Сегодня выпал первый снежок,работа АБС порадовало на наледи! :)

Добавлено: Ср ноя 19, 2008 11:18 pm
Exception
А у меня возможности и сил не было проверить... Я в субботу забрал машину, а в понедельник уже бампер задний поцарапал - почему то парктроник меня предал - запищал после удара о столбик, но сёня помыл, посмотрел - сильно конечно поцарапал, но не так чтобы убиваться... Тем более свежие царапины на новых машинах сродни охранным системам (это я так себя успокаиваю)... К стати вопрос не в тему, может знает кто - у меня на заднем бампере оторвалось ушко куда вкручивается подкрылок и теперь подкрылок немного провисает: заменяют ли бампер в этом случае или ушко можно обратно приделать? На сколько плохо для машинки ездить с провисшим подкрылком (он вроде не задевает колесо, но зазор между подкрылком и колесом стал значительно меньше)?

Ещё появился вопрос как проверить работу полного привода, то есть как бы его ощутить строго говоря?.. Не спрашивайте зачем - просто хочется =)

P.s.: как АБС проверю обязательно отпишусь...